НЕДВИЖИМОСТЬ

назад

Нижний Новгород занял четвертое место по росту цен на жилье в феврале

Нижний Новгород занял четвертое место по росту цен на жилье в феврале
В феврале этого года в Краснодаре и Омске наблюдался самый значительный рост цен на вторичное жилье среди городов-миллионников.
Москва занимает 15-е место в этом рейтинге, почти на последнем месте. В рейтинге городов-миллионников по темпам роста средней цены за квадратный метр вторичного жилья в феврале 2024 года Краснодар занял первое место. Аналитики "Авито Недвижимости" для "РБК-Недвижимости" рассчитали, что цена за квадратный метр в Краснодаре увеличилась на 5,4% по сравнению с январем и составляет 107,6 тыс. рублей.

Омск занял второе место в рейтинге с увеличением цены за квадратный метр на 4,1%, достигнув отметки в 102 тыс. рублей. Красноярск занял третью позицию, где стоимость квадратного метра выросла на 3% до 115,6 тыс. рублей за месяц. Нижний Новгород занял четвертое место с ростом цен на 2,5%, достигнув отметки в 127 тыс. рублей, в то время как пятое место делят Самара (114,2 тыс. рублей) и Челябинск (91,8 тыс. рублей) со стабильным ростом цен на 2%.

Москва занимает 15-е место в списке из 16 городов, где средняя цена за квадратный метр за месяц снизилась на 0,3%, составив 323,7 тыс. рублей. Наибольшее снижение средней цены на вторичное жилье зафиксировано в Казани (-0,8%, до 154,1 тыс. рублей).
Средняя цена за квадратный метр вторичного жилья во всех городах-миллионниках увеличилась на 3% за последний месяц и составила 106,1 тыс. рублей в феврале текущего года. Сергей Еремкин, глава отдела вторичной и загородной недвижимости на платформе "Авито Недвижимости", связывает это с повышенной активностью покупателей. По данным "Авито", спрос в феврале увеличился на 6% по сравнению с январем, что привело к увеличению цен собственниками продаваемых квартир. В то время как в Москве цены на вторичное жилье достигли пика в конце прошлого года, небольшое снижение вполне оправдано, утверждает эксперт.

Согласно данным Росреестра, в прошлом году Краснодарский край впервые превзошел Москву по спросу на жилье, став вторым регионом после Московской области. В рейтинге городов, где граждане предпочли бы приобрести недвижимость, Москва заняла первое место (32%), за ней следовал Санкт-Петербург (23%), и на третьем месте оказалась Сочи (12%), согласно аналитикам компании "Домклик".

Источник и фото: realty.rbc.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры