НЕДВИЖИМОСТЬ

назад

Новый купол установили на Нижегородском планетарии имени Г.М. Гречко

Новый купол установили на Нижегородском планетарии имени Г.М. Гречко
Нижегородский планетарий имени Г.М. Гречко получил новый купол, который был установлен на обсерватории в рамках долгосрочного ремонта. Купол был специально изготовлен пензенской компанией по индивидуальному заказу для планетария.
Специалисты разработали параметры и размер купола с учетом архитектуры здания планетария.

Возможность удаленного подключения к управлению обсерваторией и телескопом из любой точки планеты, где есть доступ в интернет, делает обсерваторию Нижегородского планетария одной из самых современных и хорошо оснащенных в России, по словам Светланы Гуляевой. С установленным новым куполом обсерватория сможет работать при температурах от -30 до +60 градусов Цельсия, обеспечивая обзор в 90 градусов относительно горизонта и предотвращая попадание осадков в помещение. Реконструкция нижегородского планетария началась в январе 2023 года.

В то время глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев указал, что работа будет масштабной. Планетарий будет полностью переоборудован, включая изменение интерьера и конфигурации помещений. Они будут закольцованы и будут добавлены дополнительные окна, чтобы сделать помещения светлее. Также будут заменены инженерные коммуникации и отремонтирован фасад. В это время строители работают над внутренней отделкой, а сотрудники планетария готовят новую круговую экспозицию, которая будет запущена сразу после открытия. Основным экспонатом экспозиции будет модель космического корабля "Восток-1", который был передан планетарию имени Г.М. Гречко. Из-за больших размеров модель была доставлена через демонтированные окна при помощи специальной техники. Во время работ модель корабля будет храниться в соответствии со всеми требованиями.

Источник: https://www.nnov.kp.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры