ОБЩЕСТВО

назад

Михаил Романов готов способствовать тому, чтобы приюты для бездомных животных стали цивилизованными

Михаил Романов готов способствовать тому, чтобы приюты для бездомных животных стали цивилизованными
Депутат Государственной Думы ФС РФ, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов взялся за решение вопроса ответственности за ненадлежащее содержание приютов для бездомных кошек и собак

В Государственной Думе сегодня принят в первом чтении законопроект, который регулирует вопрос защиты бездомных животных. За несоблюдение требований предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 5000 рублей до 15000 рублей для должностных лиц, от 15000 рублей до 30000 рублей для юрлиц. Также к ответственности будут привлекать за несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с уличными животными.

Новыми правилами устанавливается ответственность за жестокое обращение с питомцами, несоблюдение общих требований к их содержанию, использование животных, которые включены в список запрещенных к содержанию, несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях.

Приюты для бездомных животных – это благотворительные некоммерческие организации, которые не получают господдержки, а «живут» лишь на пожертвования. Поэтому о финансовом благополучии таких организаций говорить не стоит. А организаторами приютов являются обычно неравнодушные люди, добровольно взвалившие эту ношу на свои плечи. Михаил Романов сам часто посещает приюты, системно оказывает им необходимую поддержку и помощь. И, к сожалению, отмечает, что все-таки существуют примеры, когда приюты становятся только формой дохода. Такой подход приводит к тому, что в приютах с такими владельцами питомцев содержат в плохих условиях, с ними жестоко обращаются. Именно с такими организациями и призван бороться законопроект, который устанавливает ответственность за ненадлежащее содержание и стимулирует к созданию нормальных условий.

Также в Думе заходила речь о государственных дотациях. Государство может выделять регионам федеральные средства для строительства приютов в виде софинансирования. Такое предложение Романов находит логичным и гуманным, ведь благотворительность должна поощряться. И поощрение это может выступать, например, в виде выделения государственной земли вдалеке от жилья, чтобы между местными жителями и владельцами приютов не возникало конфликтов. В этом вопросе государство должно стать регулятором, чтобы приюты в России перестали быть стихийным собранием брошенных кошек и собак. А уже цивилизованные приюты способны выполнять функцию очистки улиц от безнадзорных животных, которые могут нести ту или иную опасность для граждан.

Источник - MOS.NEWS

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры