ОБЩЕСТВО

назад

Нижегородская «Родина» призвала к установке обоснованных тарифов на содержание жилья

Нижегородская «Родина» призвала к установке обоснованных тарифов на содержание жилья
Член нижегородского отделения партии «Родина», депутат Гордумы Дзержинска Сергей Чендырин на заседании Комитета по городскому хозяйству поднял тему тарифов на содержание жилья

Уже много лет в Дзержинске тариф увеличивается в соответствии с уровнем инфляции, а не рассчитывается по экономическим показателям. От местных жителей поступают жалобы на управляющие компании за ненадлежащее исполнение обязанностей. В частности, речь шла о том, что мусор с прошлогоднего субботника не вывозится, где-то отсутствует дворник, а перила в подъездах не ремонтируются. При этом жители ежемесячно платят за ремонт и содержание домов.

Чендырин отметил, что в правительственном постановлении №290 закреплен перечень работ, которые управляющие компании должны выполнять без каких-либо сокращений. Кроме того, депутат заявил, что размер платы за содержание и ремонт уже долгое время просто индексируется. По его словам, эта проблема характера не только для Дзержинска.

За собственниками законодательно закреплено право принимать участие в ценообразовании. Делается это путем проведения собраний, в ходе которых жильцы определяют размер планы, вносимый в определенный период времени. В таком случае, если управляющие компании нарушат лицензионное соглашение, у собственников будут обоснования претензий.

«Мы знаем, что зачастую управляющие компании филонят и оказывают услуги ненадлежащего качества. Так вот постановление правительства №491 имеет конкретные формулы по перерасчету или уменьшению платы за ненадлежаще оказанные услуги. И если собственники захотят оспорить тарифы, подать иск по нарушению лицензионных требований, то суд может отказать в рассмотрении, если не будут представлены сведения о том, сколько стоит та или иная услуга», - рассказал представитель нижегородской «Родины».

Он также добавил, что если жильцы хотят защитить свои права, то должны активно участвовать в ценообразовании.

Эксперт по ЖКХ, юрист, член партии «Родина» Максим Петров заявил о некоторых случаях, когда управляющие компании занимаются приписками.

«Это легко отследить. Берем отчет управляющей компании за три года. Например, опрессовка системы отопления два года назад стоила 10 тысяч рублей, в прошлом году тоже 10 тысяч, а сегодня – сразу 100 тысяч. Таким образом, тариф управляющей компании просто подгоняется под нужную УК сумму», - проанализировал Петров.

Большинство управляющих компаний завышают суммы, не оказывая надлежащих услуг. Однако собственники жилья могут самостоятельно рассчитать, сколько должны платить, чтобы не пришлось обращаться в судебные инстанции.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры