ЗДОРОВЬЕ

назад

В Нижегородской области 25% водоемов загрязнены

В Нижегородской области 25% водоемов загрязнены
Второй экологический рейтинг регионов России, подготовленный проектом "Если быть точным", выявил, что Нижегородская область находится в категории регионов С с средней степенью экологических проблем. В рейтинге учитывались качество воды, воздуха, состояние почв и утилизация отходов.


Согласно данным проекта, 12% городского населения Нижегородской области проживает в городах с высокой степенью загрязнения воздуха. Кроме того, 73,8% населения живет в городах, где средняя концентрация одного или нескольких веществ превышает предельно допустимую норму в течение года.

В среднем каждый житель регионов производит 39 кг выбросов от стационарных объектов и 37 кг от передвижных источников. В Нижегородской области есть только пять городов, где есть стационарные пункты наблюдения за воздухом.

Более 90% населения региона имеют доступ к качественной питьевой воде, но 14% водопроводов не соответствуют санитарным нормам. Общий объем загрязненных сточных вод в регионе составляет 300 млн куб. м (максимальное значение - 450 млн куб. м). В Нижегородской области 25,5% водоемов имеют грязную или «экстремально грязную воду».

9,5% почв региона содержат токсиканты промышленного происхождения в хроническом загрязнении, а на 6,3% почв концентрация загрязняющих веществ превышает норму.

В регионе образовано 943 тыс. т промышленных отходов, из которых 50 тыс. т были утилизированы, а 725 тыс. т были захоронены. В Нижегородской области на данный момент находится 220 несанкционированных свалок и 16 объектов с накопленным экологическим ущербом.

Источник и фото: https://www.kommersant.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры